Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:07

Неофициальный сайт филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени Михаила Тимофеевича Калашникова "Трусовская средняя общеобразовательная школа", основана в 1961г

Меню сайта
Горячая линия
Телефон "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в ОУ 8(38576)22-5-46 Ткачева Ольга Николаевна 8(38576)28 -3-16 Сапронова Людмила Анатольевна
Официальные сайты
Федеральный портал
Федеральный портал "Российское образование"
Информационная сис
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и родителей 8 800 2000122

Главная » 2020 » Январь » 8 » Современное образование – традиции и инновации
Современное образование – традиции и инновации
13:55

В 2019 году, имея достаточно успешный опыт педагогической и управленческой деятельности, Трусовская школа вошла в инновационную инфраструктуру Курьинского района с присвоением статуса муниципальной инновационной площадки по теме «Проектирование единого воспитывающего пространства для духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся через инновационные методики и технологии воспитывающей деятельности».

В рамках реализации плана мероприятий инновационной деятельности  10 декабря в школе прошла стажерская практика «Педагогическая гостиная «Педагог – профессия творческая. Традиции и инновации» под руководством педагогов Сапроновой Людмилы Анатольевны и Шипиловой Ларисы Викторовны.

Работа была организована в форме круглого стола. Педагоги обсудили такие понятия, как традиция и инновация, провели сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к обучению, выполнили различные творческие задания (распаковка понятий, лото, ассоциативный ряд).

В своем выступлении педагоги школы Л.И. Сусоева и Е.Н. Нестеренко отметили, что по своей сущности традиции и инновации сосуществуют в неразрывном единстве, под которым следует понимать их гармоничное взаимодействие. Инновации и традиции должны рассматриваться как два полюса мира образования.

Педагоги школы работают в инновационном режиме, сохраняя традиции. Гостям был представлен их опыт работы:

Шипилова Л.В. «Реализация интерактивных технологий в начальной школе через использование конструктора LEGO “Education WeDo»

Гусева О.П. «Компьютерные  и мобильные приложения при обучении химии»

Сапронова Л.А. «Использование интерактивных модулей  в работе учителя начальных классов»

Горшков В.В. «Военно-патриотическое воспитание на внеклассных занятиях по физической культуре»

Акеньшина Л.А. «Развитие  творческих способностей через  театральную деятельность»

На втором этапе работы Гусева Ольга Павловна представила опыт по реализации в Трусовской школе комплексной модели воспитания и социализации учащихся через Программу развития воспитательной компоненты и Программу взаимодействия школы и социума. Присутствующие построили  модель воспитания и социализации в своей школе  с учетом внедрения идеи нового опыта.

2019 году в рамках инновационной деятельности, с целью достижения планируемых результатов для участников образовательных отношений были запланированы и проведены:

В мае практико-ориентированное мероприятие для учащихся района «Мастерская юных волонтеров «Рука помощи», где волонтёрский  отряд Трусовской школы встречал  ребят - волонтеров из Ивановской  и  Курьинской школ. Слова  великого  русского  писателя  Л.Н. Толстого  «Чтобы  поверить  в  добро,  надо его  делать» стали девизом  юных  волонтёров  нашей школы.

С финансовой поддержкой Администрации села под руководством Н.М. Болдыревой  и В.В. Горшкова был успешно реализован  социально-значимый проект «Благоустройство места отдыха и купания на реке Чарыш». Инициативная группа ребят облагородили берег реки, очистили  родник, организовали место для отдыха.

В рамках  проведения летней профильной оздоровительной смены, в целях создания благоприятных условий для полноценного  и разнообразного отдыха участников профильной смены  «Дружба» мы реализовали проект «В кругу друзей». Была создана группа активистов из членов Правительства и Парламента  детской подростковой организации «Ровесник»  для проведения  мероприятий. Кроме этого, еженедельно по вторникам мероприятия проводили работники СДК и сельской библиотеки.

В результате работы педагоги пришли к выводу, что учитель - это благороднейшая и труднейшая профессия, которая требует от человека постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу. Завершили работу стажерской практики созданием мини-проекта «Учитель – профессия творческая».

Педагоги Трусовской школы благодарят за участие в стажерской практике коллег Курьинской сош, Ивановской сош, Усть-Таловской сош, Колыванской сош, Казанцевской сош.

Просмотров: 289 | Добавил: gkfytnf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz